2013年10月31日
【リンク】新しいURLに変更しました。
2013年10月17日
【2013年度】平成25年度関西大学対抗テニスリーグ戦 試合結果
9月10日10月12日まで行われました、平成25年度関西大学対抗テニスリーグ戦 男子2部の結果を報告いたします。
第一戦 立命館大学戦
×D1 近藤 野田 0-6 1-6 上村 上野
○D2 萱野 伊藤 6-1 6-1 佐藤 松本
×D3 荒巻 堀 2-6 1-6 畑中 近藤
×S1 萱野敬祐 6-2 4-6 1-6 畑中恩
×S2 寺園和斗 4-6 4-6 上村匡平
×S3 荒巻巧 3-6 0-6 松本周
×S4 伊藤大 4-6 2-6 佐藤成浩
×S5 堀桂輔 1-6 4-6 上野陽祐
×S6 中野章 1-6 1-6 近藤翔英
計8-1で立命館大学の勝ちが決定しました。
第2戦 大阪体育大学戦
×D1 荒巻 堀 2-6 2-6 川口 長瀬
×D2 中野 寺園 3-6 2-6川崎 関井
○D3 萱野 伊藤6-2 0-6 6-4 高津 西村
○S1 萱野敬祐 3-6 Ret 川口剛平
×S2 近藤宏宜 0-6 0-6 関井一貴
×S3 伊藤大 6-4 2-6 2-6 川崎剛
○S4 堀桂輔 6-1 3-6 6-2 西村量喜
×S5 寺園和斗 1-6 6-2 3-6 乕田将広
×S6 荒巻巧 6-7(5) 4-6 本多優一
計6-3で大阪体育大学の勝ちが決定しました
第3戦京都産業大学対戦
×D1 寺園 中野 2-6 3-6 三好 江畑
×D2 萱野 伊藤 6-0 3-6 3-6 神田 迎垣
○D3 荒巻 堀 6-4 6-3 小杉 朝倉
×S1 中野章 1-6 2-6 迎垣翔
○S2 萱野敬佑 6-1 7-6(7) 江畑翔鷹
○S3 荒巻巧 7-6(6) 6-3 朝倉駿太
×S4 伊藤大 3-6 1-6 三好拓郎
×S5 寺園和斗2-6 2-6 神田一鷹
○S6 堀桂輔 6-4 6-2 井上隆
計5-4で京都産業大学の勝ちが決定しました。
第4戦 大阪学院大学戦
×D1 寺園 中野 2-6 1-6 木幡 谷口
×D2 荒巻 堀 2-6 6-2 2-6 原 橋本
×D3 萱野 伊藤 1-6 2-6 小嶋 堀
×S1 寺園和斗 1-6 3-6 杉山雄己
×S2 中野章 1-6 0-6 谷口勝哉
×S3 堀桂輔 0-6 6-3 3-6 堀康太郎
×S4 荒巻巧 6-7(4) 3-6 木幡誠
○S5 伊藤大 6-2 6-4 津村航平
○S6 萱野敬祐 6-1 6-1 仲井裕輝
計7-2で大阪学院大学の勝ちが決定しました。
第5戦 大阪教育大学戦
ダブルス
×D1 萱野 伊藤 1-6 7-5 5-7 下尾 黒木
×D2 近藤 野田 0-6 1-6 山本 細川
×D3 荒巻 堀 4-6 3-6 藤原 藤本
シングルス
×S1 中野章 1-6 4-6 山本大智
○S2 萱野敬祐 7-5 7-5 細川翔平
×S3 堀桂輔 1-6 1-6 藤原聖悟
×S4 伊藤大 0-6 3-6 下尾博紀
×S5荒巻巧 1-6 1-6 黒木紳太郎
×S6寺園和斗 6-7(4) 3-6 奥田宏敬
計8-1で大阪教育大学の勝ちが決定しました。
2部3部の入れ替え戦
相手 京都大学
×D1 萱野 伊藤 6-7(3) 0-6 真多 北角
○D2 荒巻 寺園 1-6 6-2 6-4 宋 田中
×D3 中野 堀 5-7 1-6 浅井 大谷
S1 萱野敬祐 6-4 6-1 沼田俊太郎
×S2 伊藤大 5-7 6-2 3-6 真多一壽
S3 荒巻巧 6-4 5-0打ち切り 田中広太郎
×S4 堀桂輔 0-6 3-6 北角一哲
×S5 寺園和斗 3-6 5-7 浅井大貴
S6中野章 7-6(4) 1-6 1-1 打ち切り 宋燁韜
第一戦 立命館大学戦
×D1 近藤 野田 0-6 1-6 上村 上野
○D2 萱野 伊藤 6-1 6-1 佐藤 松本
×D3 荒巻 堀 2-6 1-6 畑中 近藤
×S1 萱野敬祐 6-2 4-6 1-6 畑中恩
×S2 寺園和斗 4-6 4-6 上村匡平
×S3 荒巻巧 3-6 0-6 松本周
×S4 伊藤大 4-6 2-6 佐藤成浩
×S5 堀桂輔 1-6 4-6 上野陽祐
×S6 中野章 1-6 1-6 近藤翔英
計8-1で立命館大学の勝ちが決定しました。
第2戦 大阪体育大学戦
×D1 荒巻 堀 2-6 2-6 川口 長瀬
×D2 中野 寺園 3-6 2-6川崎 関井
○D3 萱野 伊藤6-2 0-6 6-4 高津 西村
○S1 萱野敬祐 3-6 Ret 川口剛平
×S2 近藤宏宜 0-6 0-6 関井一貴
×S3 伊藤大 6-4 2-6 2-6 川崎剛
○S4 堀桂輔 6-1 3-6 6-2 西村量喜
×S5 寺園和斗 1-6 6-2 3-6 乕田将広
×S6 荒巻巧 6-7(5) 4-6 本多優一
計6-3で大阪体育大学の勝ちが決定しました
第3戦京都産業大学対戦
×D1 寺園 中野 2-6 3-6 三好 江畑
×D2 萱野 伊藤 6-0 3-6 3-6 神田 迎垣
○D3 荒巻 堀 6-4 6-3 小杉 朝倉
×S1 中野章 1-6 2-6 迎垣翔
○S2 萱野敬佑 6-1 7-6(7) 江畑翔鷹
○S3 荒巻巧 7-6(6) 6-3 朝倉駿太
×S4 伊藤大 3-6 1-6 三好拓郎
×S5 寺園和斗2-6 2-6 神田一鷹
○S6 堀桂輔 6-4 6-2 井上隆
計5-4で京都産業大学の勝ちが決定しました。
第4戦 大阪学院大学戦
×D1 寺園 中野 2-6 1-6 木幡 谷口
×D2 荒巻 堀 2-6 6-2 2-6 原 橋本
×D3 萱野 伊藤 1-6 2-6 小嶋 堀
×S1 寺園和斗 1-6 3-6 杉山雄己
×S2 中野章 1-6 0-6 谷口勝哉
×S3 堀桂輔 0-6 6-3 3-6 堀康太郎
×S4 荒巻巧 6-7(4) 3-6 木幡誠
○S5 伊藤大 6-2 6-4 津村航平
○S6 萱野敬祐 6-1 6-1 仲井裕輝
計7-2で大阪学院大学の勝ちが決定しました。
第5戦 大阪教育大学戦
ダブルス
×D1 萱野 伊藤 1-6 7-5 5-7 下尾 黒木
×D2 近藤 野田 0-6 1-6 山本 細川
×D3 荒巻 堀 4-6 3-6 藤原 藤本
シングルス
×S1 中野章 1-6 4-6 山本大智
○S2 萱野敬祐 7-5 7-5 細川翔平
×S3 堀桂輔 1-6 1-6 藤原聖悟
×S4 伊藤大 0-6 3-6 下尾博紀
×S5荒巻巧 1-6 1-6 黒木紳太郎
×S6寺園和斗 6-7(4) 3-6 奥田宏敬
計8-1で大阪教育大学の勝ちが決定しました。
2部3部の入れ替え戦
相手 京都大学
×D1 萱野 伊藤 6-7(3) 0-6 真多 北角
○D2 荒巻 寺園 1-6 6-2 6-4 宋 田中
×D3 中野 堀 5-7 1-6 浅井 大谷
S1 萱野敬祐 6-4 6-1 沼田俊太郎
×S2 伊藤大 5-7 6-2 3-6 真多一壽
S3 荒巻巧 6-4 5-0打ち切り 田中広太郎
×S4 堀桂輔 0-6 3-6 北角一哲
×S5 寺園和斗 3-6 5-7 浅井大貴
S6中野章 7-6(4) 1-6 1-1 打ち切り 宋燁韜
2013年09月01日
【2013年度】 平成25年度関西学生テニス選手権大会の結果報告
平成25年度関西学生テニス選手権大会の結果を報告致します。
シングルス
1回戦
○伊藤大 6-2 6-3 田中広太郎(京大)
×中野章 3-6 2-6 松尾陽太(大産大)
×野田春樹 1-6 2-6 鉤大輝(四天大)
×近藤宏宜 1-6 0-6 飯田貴文(天理大)
2回戦
○萱野敬祐 W.O 三宅恒輝(兵県大)
○荒巻巧 W.O 内田智也(花大)
○寺園和斗 6-2 6-4 杉田瑞生(天理大)
○堀桂輔 6-4 6-0 立石悠(仏大)
×伊藤大 2-6 2-6 縄井翔太(近大)
3回戦
×萱野敬祐 1-6 4-6 井本力(近大)
×荒巻巧 1-6 0-6 関井一貴(大体大)
×寺園和斗 3-6 1-6 河野将太(関学大)
×堀桂輔 7-5 3-6 4-6 椎名洸(近大)
ダブルス
1回戦
○中野 寺園 6-3 6-2 高橋 西岡(追大)
×近藤 野田 5-7 2-6 藤村 中野(京外大)
2回戦
○萱野 伊藤 6-1 6-1 岡村 海村(四天大)
×中野 寺園 4-6 4-6 真多 北角(京大)
×荒巻 堀 0-6 4-6 澤 秋(神院大)
3回戦
○萱野 伊藤 6-1 6-2 上田 星川(阪大)
4回戦
○萱野 伊藤 6-4 6-7(1) 6-4 井本 吉村(関大)
5回戦
×萱野 伊藤 4-6 4-6 前田 中条(甲南大)
シングルス
1回戦
○伊藤大 6-2 6-3 田中広太郎(京大)
×中野章 3-6 2-6 松尾陽太(大産大)
×野田春樹 1-6 2-6 鉤大輝(四天大)
×近藤宏宜 1-6 0-6 飯田貴文(天理大)
2回戦
○萱野敬祐 W.O 三宅恒輝(兵県大)
○荒巻巧 W.O 内田智也(花大)
○寺園和斗 6-2 6-4 杉田瑞生(天理大)
○堀桂輔 6-4 6-0 立石悠(仏大)
×伊藤大 2-6 2-6 縄井翔太(近大)
3回戦
×萱野敬祐 1-6 4-6 井本力(近大)
×荒巻巧 1-6 0-6 関井一貴(大体大)
×寺園和斗 3-6 1-6 河野将太(関学大)
×堀桂輔 7-5 3-6 4-6 椎名洸(近大)
ダブルス
1回戦
○中野 寺園 6-3 6-2 高橋 西岡(追大)
×近藤 野田 5-7 2-6 藤村 中野(京外大)
2回戦
○萱野 伊藤 6-1 6-1 岡村 海村(四天大)
×中野 寺園 4-6 4-6 真多 北角(京大)
×荒巻 堀 0-6 4-6 澤 秋(神院大)
3回戦
○萱野 伊藤 6-1 6-2 上田 星川(阪大)
4回戦
○萱野 伊藤 6-4 6-7(1) 6-4 井本 吉村(関大)
5回戦
×萱野 伊藤 4-6 4-6 前田 中条(甲南大)
2013年08月30日
【入部案内】2014年度向け高校生練習会
★2014年度 高校生向け練習会のお知らせ★
■期日:7月27日(土)、8月25日(日)
(22日は、オープンキャンパスも開催)
■時間:10:00-16:00
■集合場所と時間:関西国際大学三木キャンパス内テニスコート
朝9:30集合
■概要
現在、2部リーグで奮闘中です。今年度、創部6年目にしてインカレ選手を輩出。悲願の1部昇格に向け日々トレーニングと練習に明け暮れています。大学では、学生大会のみならず、全日本選手権出場(ALL JAPAN)を目指すためJOP大会にも授業との両立を図りながら挑戦しています。又、テニスの実技だけでなく、科学的なゲーム分析方法論や、テニスに特化したトレーニング方法論といった学問的な背景から、テニスという競技を捉え、競技者+優秀な指導者の育成を目指しています。練習環境は、大学キャンパス内に5面(ハード2面ナイター付き、オムニ3面、トレーニングジム)あり、環境面においても大学でテニスに打ち込む環境は申し分ありません。是非我々と、夢の実現に向けて挑戦しませんか? 本学テニス部員と本学監督(元デ杯選手の宮地)が直接指導します。
■プロフィール
宮地弘太郎(人間科学部専任講師)
同大学硬式テニス部監督
日本テニス協会ナショナルチーム(ユニバーシアードチーム男子監督)、S級エリートコーチ
■主な戦歴
元デビスカップ選手、ユニバーシアード(シングルス) 銅メダル
全日本学生テニス選手権(シングルス) 優勝’93,’95 準優勝’94
全日本選手権(ALLJAPAN/シングルス) 準優勝’95、’99
全豪オープンテニス(シングルス)予選ファイナル進出
ジャパンオープン(シングルス)ベスト16 ’95
(自己最高ランクJOP S3位 ATP S303位)
参加希望の方は、
http://www.miyachi.net/の CONTACT タグよりお申し込みnになるか、http://www.kuins.ac.jp/(本学HP)をご覧になるか、0794-85-2288(三木キャンパス代表)又は宮地携帯090-6134-9245にご連絡ください
■期日:7月27日(土)、8月25日(日)
(22日は、オープンキャンパスも開催)
■時間:10:00-16:00
■集合場所と時間:関西国際大学三木キャンパス内テニスコート
朝9:30集合
■概要
現在、2部リーグで奮闘中です。今年度、創部6年目にしてインカレ選手を輩出。悲願の1部昇格に向け日々トレーニングと練習に明け暮れています。大学では、学生大会のみならず、全日本選手権出場(ALL JAPAN)を目指すためJOP大会にも授業との両立を図りながら挑戦しています。又、テニスの実技だけでなく、科学的なゲーム分析方法論や、テニスに特化したトレーニング方法論といった学問的な背景から、テニスという競技を捉え、競技者+優秀な指導者の育成を目指しています。練習環境は、大学キャンパス内に5面(ハード2面ナイター付き、オムニ3面、トレーニングジム)あり、環境面においても大学でテニスに打ち込む環境は申し分ありません。是非我々と、夢の実現に向けて挑戦しませんか? 本学テニス部員と本学監督(元デ杯選手の宮地)が直接指導します。
■プロフィール
宮地弘太郎(人間科学部専任講師)
同大学硬式テニス部監督
日本テニス協会ナショナルチーム(ユニバーシアードチーム男子監督)、S級エリートコーチ
■主な戦歴
元デビスカップ選手、ユニバーシアード(シングルス) 銅メダル
全日本学生テニス選手権(シングルス) 優勝’93,’95 準優勝’94
全日本選手権(ALLJAPAN/シングルス) 準優勝’95、’99
全豪オープンテニス(シングルス)予選ファイナル進出
ジャパンオープン(シングルス)ベスト16 ’95
(自己最高ランクJOP S3位 ATP S303位)
参加希望の方は、
http://www.miyachi.net/の CONTACT タグよりお申し込みnになるか、http://www.kuins.ac.jp/(本学HP)をご覧になるか、0794-85-2288(三木キャンパス代表)又は宮地携帯090-6134-9245にご連絡ください
2013年08月02日
【2013年度】平成25年度関西大学対抗テニスリーグ戦のホーム&アウェイのお知らせ
平成25年度関西大学対抗テニスリーグ戦のホーム&アウェイのお知らせを致します。
9月10日 第1戦 立命館大学 会場 関西国際大学
9月12日 第2戦 大阪体育大学 会場 大阪体育大学
9月14日 第3戦 京都産業大学 会場 京都産業大学
9月16日 第4戦 大阪学院大学 会場 大阪学院大学
9月18日 第5戦 大阪教育大学 会場 大阪教育大学
1部昇格できるよう頑張りますので、応援よろしくお願い致します。
9月10日 第1戦 立命館大学 会場 関西国際大学
9月12日 第2戦 大阪体育大学 会場 大阪体育大学
9月14日 第3戦 京都産業大学 会場 京都産業大学
9月16日 第4戦 大阪学院大学 会場 大阪学院大学
9月18日 第5戦 大阪教育大学 会場 大阪教育大学
1部昇格できるよう頑張りますので、応援よろしくお願い致します。